COVID-19 : soutien aux entreprises au Québec

Des programmes fédéraux et provinciaux ont été annoncés pour les petites entreprises québécoises.

Voici une liste complète des programmes québécois et fédéraux annoncés jusqu’à présent pour les petites entreprises, ainsi que la façon de présenter une demande et d’obtenir plus d’information. Nous actualiserons cette page dès qu’il y aura des changements ou de nouveaux renseignements.

Si les programmes vous semblent insatisfaisants, vous pouvez trouver le nom de votre député ou députée et lui envoyer un courriel.


Programmes fédéraux pour les petites entreprises


Le nouveau compte d’urgence pour les entreprises canadiennes permettra d’offrir des prêts sans intérêt pouvant atteindre 40 000 $ aux petites entreprises et aux organismes à but non lucratif afin de les aider à couvrir leurs coûts d’exploitation pendant une période où leurs revenus ont été temporairement réduits.

Ces organisations devront démontrer qu’elles ont versé de 20 000 $ à 1,5 million de dollars en salaires au total en 2019.







Programmes québécois pour les petites entreprises






Pour joindre les députés et demander davantage de programmes


Si les mesures et programmes du gouvernement vous semblent insatisfaisants, veuillez communiquer avec votre député ou députée. Les sociétés de technologie financière comme Thinking Capital peuvent aider à soutenir les petites entreprises en distribuant les fonds plus rapidement. Si le gouvernement utilisait nos ressources technologiques, il pourrait fournir un meilleur appui aux entrepreneurs comme vous et alléger le fardeau de la BDC et des banques afin de déployer efficacement les programmes.

Repérez le nom de votre député ou députée ci-dessous et cliquez sur son adresse courriel pour lui écrire et vous faire entendre.

Députés actuelsCirconscription électoraleEmail
Alain RayesRichmond—ArthabaskaAlain.Rayes@parl.gc.ca
Alain TherrienLa PrairieAlain.Therrien@parl.gc.ca
Alexandra MendèsBrossard—Saint-LambertAlexandra.Mendes@parl.gc.ca
Alexandre BoulericeRosemont—La Petite-PatrieAlexandre.Boulerice@parl.gc.ca
Alexis Brunelle-DuceppeLac-Saint-JeanAlexis.Brunelle-Duceppe@parl.gc.ca
Andréanne LaroucheSheffordAndreanne.Larouche@parl.gc.ca
Angelo IaconoAlfred-PellanAngelo.Iacono@parl.gc.ca
Anju DhillonDorval—Lachine—LaSalleAnju.Dhillon@parl.gc.ca
Annie KoutrakisVimyAnnie.Koutrakis@parl.gc.ca
Anthony HousefatherMount RoyalAnthony.Housefather@parl.gc.ca
Bernard GénéreuxMontmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-LoupBernard.Genereux@parl.gc.ca
Brenda ShanahanChâteauguay—LacolleBrenda.Shanahan@parl.gc.ca
Caroline DesbiensBeauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—CharlevoixCaroline.Desbiens@parl.gc.ca
Christine NormandinSaint-JeanChristine.Normandin@parl.gc.ca
Claude DeBellefeuilleSalaberry—SuroîtClaude.DeBellefeuille@parl.gc.ca
David LamettiLaSalle—Émard—VerdunDavid.Lametti@parl.gc.ca
Denis TrudelLongueuil—Saint-HubertDenis.Trudel@parl.gc.ca
Diane LebouthillierGaspésie—Les Îles-de-la-MadeleineDiane.Lebouthillier@parl.gc.ca
Élisabeth BrièreSherbrookeElisabeth.Briere@parl.gc.ca
Emmanuel DubourgBourassaEmmanuel.Dubourg@parl.gc.ca
Emmanuella LambropoulosSaint-LaurentEmmanuella.Lambropoulos@parl.gc.ca
Fayçal El-KhouryLaval—Les ÎlesFaycal.El-Khoury@parl.gc.ca
Francis ScarpaleggiaLac-Saint-LouisFrancis.Scarpaleggia@parl.gc.ca
François-Philippe ChampagneSaint-Maurice—ChamplainFrancois-Philippe.Champagne@parl.gc.ca
Gabriel Ste-MarieJolietteGabriel.Ste-Marie@parl.gc.ca
Gérard DeltellLouis-Saint-LaurentGerard.Deltell@parl.gc.ca
Greg FergusHull—AylmerGreg.Fergus@parl.gc.ca
Jacques GourdeLévis—LotbinièreJacques.Gourde@parl.gc.ca
Jean-Yves DuclosQuébecJean-Yves.Duclos@parl.gc.ca
Joël GodinPortneuf—Jacques-CartierJoel.Godin@parl.gc.ca
Joël LightboundLouis-HébertJoel.Lightbound@parl.gc.ca
Julie VignolaBeauport—LimoilouJulie.Vignola@parl.gc.ca
Justin TrudeauPapineauJustin.Trudeau@parl.gc.ca
Kristina MichaudAvignon—La Mitis—Matane—MatapédiaKristina.Michaud@parl.gc.ca
Louis PlamondonBécancour—Nicolet—SaurelLouis.Plamondon@parl.gc.ca
Louise ChabotThérèse-De BlainvilleLouise.Chabot@parl.gc.ca
Louise CharbonneauTrois-RivièresLouise.Charbonneau@parl.gc.ca
Luc BertholdMégantic—L'ÉrableLuc.Berthold@parl.gc.ca
Luc DesiletsRivière-des-Mille-ÎlesLuc.Desilets@parl.gc.ca
Luc ThériaultMontcalmLuc.Theriault@parl.gc.ca
Lyne BessetteBrome—MissisquoiLyne.Bessette@parl.gc.ca
Marc GarneauNotre-Dame-de-Grâce—WestmountMarc.Garneau@parl.gc.ca
Marc MillerVille-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-SoeursMarc.Miller@parl.gc.ca
Marie-Claude BibeauCompton—StansteadMarie-Claude.Bibeau@parl.gc.ca
Marie-Hélène GaudreauLaurentides—LabelleMH.Gaudreau@parl.gc.ca
Marilène GillManicouaganMarilene.Gill@parl.gc.ca
Mario BeaulieuLa Pointe-de-l'ÎleMario.Beaulieu@parl.gc.ca
Mario SimardJonquièreMario.Simard@parl.gc.ca
Martin ChampouxDrummondMartin.Champoux@parl.gc.ca
Maxime Blanchette-JoncasRimouski-Neigette—Témiscouata—Les BasquesMaxime.Blanchette-Joncas@parl.gc.ca
Mélanie JolyAhuntsic-CartiervilleMelanie.Joly@parl.gc.ca
Michel BoudriasTerrebonneMichel.Boudrias@parl.gc.ca
Monique PauzéRepentignyMonique.Pauze@parl.gc.ca
Pablo RodriguezHonoré-MercierPablo.Rodriguez@parl.gc.ca
Patricia LattanzioSaint-Léonard—Saint-MichelPatricia.Lattanzio@parl.gc.ca
Peter SchiefkeVaudreuil—SoulangesPeter.Schiefke@parl.gc.ca
Pierre Paul-HusCharlesbourg—Haute-Saint-CharlesPierre.Paul-Hus@parl.gc.ca
Rachel BendayanOutremontRachel.Bendayan@parl.gc.ca
Rhéal FortinRivière-du-NordRheal.Fortin@parl.gc.ca
Richard LehouxBeauceRichard.Lehoux@parl.gc.ca
Richard MartelChicoutimi—Le FjordRichard.Martel@parl.gc.ca
Sameer ZuberiPierrefonds—DollardSameer.Zuberi@parl.gc.ca
Sébastien LemireAbitibi—TémiscamingueSebastien.Lemire@parl.gc.ca
Sherry RomanadoLongueuil—Charles-LeMoyneSherry.Romanado@parl.gc.ca
Simon MarcilMirabelSimon.Marcil@parl.gc.ca
Simon-Pierre Savard-TremblaySaint-Hyacinthe—BagotSimon-Pierre.Savard-Tremblay@parl.gc.ca
Soraya Martinez FerradaHochelagaSoraya.MartinezFerrada@parl.gc.ca
Stéphane BergeronMontarvilleStephane.Bergeron@parl.gc.ca
Stéphane LauzonArgenteuil—La Petite-NationStephane.Lauzon@parl.gc.ca
Steven BlaneyBellechasse—Les Etchemins—LévisSteven.Blaney@parl.gc.ca
Steven GuilbeaultLaurier—Sainte-MarieSteven.Guilbeault@parl.gc.ca
Steven MacKinnonGatineauSteven.MacKinnon@parl.gc.ca
Sylvie BérubéAbitibi—Baie-James—Nunavik—EeyouSylvie.Berube@parl.gc.ca
William AmosPontiacWilliam.Amos@parl.gc.ca
Xavier Barsalou-DuvalPierre-Boucher—Les Patriotes—VerchèresXavier.Barsalou-Duval@parl.gc.ca
Yves PerronBerthier—MaskinongéYves.Perron@parl.gc.ca
Yves RobillardMarc-Aurèle-FortinYves.Robillard@parl.gc.ca
Yves-François BlanchetBeloeil—ChamblyYves-Francois.Blanchet@parl.gc.ca